Mitarbeiter


Roland Cornelsen
Verbandsdirektor
Tel. 05151 948221 (vhs-Haus)
cornelsen@vhs-hameln-pyrmont.de


Ilka Meinecke
Stellvertretende Verbandsdirektorin
Fachbereichsleiterin Grundbildung-Schulabschlüsse
Tel. 05151 948236 (vhs-Haus)
meinecke@vhs-hameln-pyrmont.de


Thomas Amelung
Fachbereichsleiter Fotografie, Technik,
Ernährung, EDV, Arbeit und Beruf
Bildungsberatung
Tel. 05151 948219 (vhs-Haus)
amelung@vhs-hameln-pyrmont.de


Katrin Koops
Fachbereichsleiterin Gesellschaft, Pädagogik, Kommunikation, Umwelt
Tel. 05151 948240 (vhs-Haus)
koops@vhs-hameln-pyrmont.de


Karin Reuter
Fachbereichsleiterin Kultur
Bildungsberatung
Tel. 05151 948228 (vhs-Haus)
reuter@vhs-hameln-pyrmont.de


Rosa Pipitone
Fachbereichsleiterin Fremdsprachen
Tel. 05151 948223 (vhs-Haus)
pipitone@vhs-hameln-pyrmont.de


Katrin Schöpe
Fachbereichsleiterin Fremdsprachen
Tel. 05151 948225 (vhs-Haus)
schoepe@vhs-hameln-pyrmont.de


Lena Specht
Fachbereichsleiterin Deutsch als Fremdsprache (DaF)/Deutsch für Zuwanderer (BAMF)
Tel. 05151 948224 (vhs-ArBuTec)
specht@vhs-hameln-pyrmont.de



Silvia Groß
Projektbüro Bildung für Zuwanderer
Tel. 05151 948217 (vhs-ArBuTec)
gross@vhs-hameln-pyrmont.de


Andrea Wiegmann
Sachbearbeiterin
Tel. 05151 1065633 (vhs-ArBuTec)
wiegmann@vhs-hameln-pyrmont.de


Birgitt Herrmann
Sachbearbeiterin
Tel. 05151 948218 (vhs-Haus)
herrmann@vhs-hameln- pyrmont.de


Nadja Hillebrand
Sachbearbeiterin
Tel. 05151 948212 (vhs-Haus)
hillebrand@vhs-hameln-pyrmont.de


Lisa Bohl
Sachbearbeiterin
Tel. 05151 948216 (vhs-Haus)
bohl@vhs-hameln-pyrmont.de


Maike Ahrens
Sachbearbeiterin
Tel. 05151 948215 (vhs-Haus)
ahrens@vhs-hameln-pyrmont.de


Irina Dubs
Buchhaltung
Tel. 05151 948233 (vhs-Haus)
dubs@vhs-hameln-pyrmont.de


Birgit Schweinebart
Buchhaltung, Sachbearbeiterin Bildungsberatung, Berufsbezogene Deutschförderung
Tel. 05151 948214 (vhs-Haus)
schweinebart@vhs-hameln-pyrmont.de

Bildungsberatung Weserbergland

Sedanstr. 11
31785 Hameln

Es beraten Sie
Karin Reuter
Tel. 05151 7989652
reuter@bildungsberatung-weserbergland.de

Thomas Amelung
Tel. 05151 7989651
amelung@bildungsberatung-weserbergland.de


Wirtschaftsakademie Weserbergland

Sedanstr. 11
31785 Hameln

Tel. 05151 948219
Fax 05151 948231